Какую массу оксида натрия можно получить из 27 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Мигунов Саша.
4Na+O₂→2Na₂O
n(Na)=m/M=27г/23г/моль=1,17 моль
2n(Na)=Na₂O
n(Na₂O)=1.17 моль →m(Na₂O)=n*M=1.17моль*62г/моль=72,54г