из раствора массой 3 кг с массовой долей аммиачной селитра 20% при охлаждении выпало 100г соли.

определите массовую долю соли в охлажденном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

всего было селитры в растворе 0,2*3000=600 г
100 г выпало. Осталось 500 г селитры в растворе. Соответственно и сам раствор полегчал на те же 100 г и весит теперь 3000-100=2900 г
массовая доля = 500/2900=0,1724  (17,24%) Ответ.