Ребятки, помогите пожалуйста. Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 400г

15,6%-ного раствора сульфида натрия с избытком нитрата свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Таракина Настя.
Na₂S+Pb(NO₃)₂ = 2NaNO₃+PbS↓

m(Na₂S)=m(раствора)*ω/100%=400*15,6/100=62,4г

n(Na₂S)=m/M=62.4/(23*2+32)=0.8 моль

По уравнению реакции n(PbS)=n(Na₂S)=0.8 моль

m(PbS)=n*M=0.8*(207+32)=191.2г

Ответ: 191,2 г осадка