При сжигании углеводорода получили 35,2г оксида углерода (IV) и 14,4г воды. Относительная плотность

алкена по воздуху 1,93.Найдите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровских Яна.

СхНу+О2=СО2 +Н2О

колчество (С)=м(СО2)/М(СО2)=35,2/44=0,8моль

кол-во(Н)= 2*м(Н2О)/М(Н2О)=1,6 моль

n(C):n(H)=х:у=0,8:1,6=4:8

т.к формула алкена равна СпН2п, то М(СпН2п)=14п

далее находим М(СпН2п) через плотность по воздуху,

М=Д(в)*29= 55,97. затем приравниваем молярные массы ,получается,

14п=56

п=4 

Ответ:С4Н8