Рассчитайте массу и количество вещества оксида бария, образующегося при разложении 80 г карбоната

ббария содержащего 3% примесей ответ 60,3г

Ответы на вопрос

Отвечает Дарий Максим.
BaCO3 = BaO + CO2
m в-ва(BaCO3) = 80 - 80x0,03 = 77,6г
n(BaCO3) = 77,6 / 197 = 0,394 моль
n(BaCO3) = n(BaO) = 0,394 моль
m(BaO) = 0,394 x 153 = 60,3 г
Ответ: 0,394 моль,  60,3 г