вычислите массу оксида P(5) который может прореагировать с 4 г гидроксида натрия при получении соли

фосфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.

P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

n(NaOH) = m/M = 4г/40г/моль = 0,1моль 

По уравнению реакции n(P2O5) = 6n(NaOH) , n(P2O5) = 0,1/6 = 0,016моль

m(P2O5) = n x M = 0,016моль х 142г/моль = 2,27г