Исходные вещества в реакции H2г + J2г =2HJг взяты в эквивалентных количествах. Как изменится

скорость реакции, когда 1/3 часть йода прореагирует?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.
Согласно закону действующих масс, v=k*c1*c2
В нашем случае это
v=k*c(H2)*C(J2)
Пусть начальные концентрации водорода и иода были равны 1 моль/дм^3. Тогда первоначальная скорость реакции:
v=k*1*1=k
Когда прореагирует 1/3 часть иода (а значит, и 1/3 часть водорода), их концентрации станут равны 2/3 моль/дм^3. Скорость станет равна:
v=k*2/3*2/3=k*4/9
т.е. составит ровно 4/9 от первоначальной скорости. Другими словами, реакция замедлится в 9/4=2,25 раза