15г пропилена при нормальных условиях занимает объем равный .... решение плз


Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.
Молярный обьём газа при н.у. равен 22,4 л/моль.
Тогда количество вещества пропилена равно: ν = 15 / 42 = 0,36 (моль)
Тогда обьём газа равен: V = 0,36 * 22,4 = 8,064 или просто 8 литров (л)