Сколько литров водорода получится при взаимодействии40 грамм гидрида литая с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

0,2 моль                               х моль

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2 моль                                  1 моль

v = m/M

M(Na) = 23 г/моль

v(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

0,2 = х

  2     1

х = 0,1 => v(H2) = 0,1 моль

V = Vm*v

V(H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л