При выжигaнии пиритa FeS2 в кислороде обрaзуются оксиды ферумa(III) и сульфурa(IV). Вычислите объем

(л)кислородa (н. у.), необходимый для взaимодействия с пиритом мaссой 6 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.
N(FeS2)=6000г/120г/моль=50моль

4FeS2+11 O2=8SO2+2Fe2O3

4моль--------11моль
4FeS2--------11(O2)
50моль-----х=137.5моль

n(O2)=22.4*137.5=3080л/1000=3.08м3
Отвечает Краснова Александра.
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 6*246,4/480=3,08л О2