вычислить массу и количество вещества воды, который образуется по уравнению реакции: Fe2O3+ H2 -

Fe+ H2O, если в реакцию вступает 16 грамм оксида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Хливнюк Вікторія.
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
n=m/M(Mr)    M=Me  Mr(Fe2O3)=160    M=160г/моль
n(Fe2O3)=16/160=0,1моль
n(Fe2O3)/n(H2O)=1/3, след. количество воды в 3 раза больше
 n(H2O)=0,1*3=0,3 моль
m(H2O)=18*0,3=5,4г        Mr(H2O)=18 M=18г/моль
Ответ:0,3 моль,  5,4г