1. О каком химическом элементе идет речь если он относится к 3-й группы периодической системы

химических элементов, а относительная молекулярная масса его высшего оксида = 70? 2. Атом некоторого химического элемента имеет 5 электронов больше, чем ион цинка (Zn 2+). Какой это элемент? Напишите электронные конфигурации его атома и иона. 3. Напишите уравнения химических реакций в соответствии с приведенной схемы: Са - СаО - Са (ОН) 2 - КОН - КСИ - НСИ - ВаСИ2 - AgCI Ca (H2PO4) 2 - CaHPO4 - Ca3 (PO4) 2

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Егор.
1)B(бор)
2)As 1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,4s2,3d10,4p3
3)Ca+O2=CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
2K+2H2O(в растворе гидроксида кальция) =2KOH+H2
KOH+HCN=KCN+H2O
2KCN+BaCl2=2KCl+Ba(CN)2
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
Ca+2H3PO4=Ca(H2PO4)2+H2
Ca(H2PO4)2+H3PO4=CaHPO4+H2
CaHPO4+H3PO4=Ca3(PO4)2+H2