W(c)=37,5. W(O)=50%, W(H)=12% , D(возд.)=1,1. Молекулярная формула ???


Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.
Узнаем относ. мол. массу вещества: 29 * 1,1 = 31,9
Узнаем общую массу атомов углерода: 31,9 * 37,5% / 100% = 12
Узнаем общую массу атомов кислорода 31,9 * 0,5 = 16
Узнаем общую массу атомов водорода: 31,9 - (16+12) = 4

Узнаем количество атомов углерода: 12 / 12 = 1, так как атомная масса углерода - 12
Узнаем количество атомов кислорода: 16 / 16 = 1, аналогично
Количество атомов водорода: 4 / 1 = 4, атом водорода - самый легкий атом в периодичной таблице.
Соответственно, формула такова: CH₃OH, другая не подойдет

Отвечает Янович Коля.
Молекулярная формула: CH3OH или метиловый спирт или метанол