Имеется смесь Са(OH)2, CaCO3, BaSO4 массой 10.5 г. при обработке смеси избытком соляной кислоты

выделилось 672 см3 газа(н.у.) а в реакциювступило 71.2 г кислоты с w(HCI)=10%. определите массы веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Афоничева Ксюша.
Са(ОН)2 + 2НCI = СаСI2  +2 Н2О
СаСО3 +2 HCI =CaCI2 + H2O + CО2
нерастворяется ВаSO4 в НСI  тогда
672/22400=0.03моль
0.03*100=3 г СаСО3 (в смеси)
m(HCI)=71.2*0.1= 7.12 г
масса израсходования НCI при реакции с СаСО3 рана:3*73/100=2.19 г
7.12 - 2.19 = 4.93 г НCI( при действие с Са(ОН2))
m(Cа(ОН)2= 4.93*74/73= 5 г
m(BaSO4)= 10.5- (5 + 3) = 2.5 г