Решите задачу. Какое количество вещества кислорода понадобиться для полного сгорания 160 г метана?

Вычислите массу образующейся при этом воды. Дано: Найти: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

СH4+3 O---->HCOOH+H2O

M(CH4)=16  M(o)=48

пропорция 160/16=Х/48 ;Х=480 г

n=m/M=480/48=10 моль 

160/16=х/18

х=180

n=180/18=10