Напишите молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения следующих реакций:1) CuSO4+BaCl2

2)Na2CO3+HCl 3)CaCO3+HCl 4)Zn(OH)2+NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.
CuSO₄ + BaCl₂ → BaSO₄↓ + CuCl₂
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ → BaSO₄↓ + Cu²⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄↓

Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + H₂O + CO₂↑
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl → 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑
2H⁺ + CO₃²⁻ → H₂O + CO₂↑

CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂↑
CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑
CaCO₃ + 2H⁺ → Ca²⁺ + H₂O + CO₂↑

Zn(OH)₂ + 2NaOH → Na₂[Zn(OH)₄]
Zn(OH)₂ + 2Na⁺ + 2OH⁻ → 2Na⁺ + [Zn(OH)₄]²⁻
Zn(OH)₂ + 2OH⁻ → [Zn(OH)₄]²⁻
Отвечает Зарвигоров Семён.
1) CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4
Cu^2+ +SO4^2- +Ba^2+ Cl^1-=Cu^2+ +Cl^1- +BaSO4
Ba^2+ +SO4^2-=BaSO4
2)Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
Na^1+ +CO3^2- +2H^1+ +2Cl^1- =2Na^1+ + 2cl^1- +CO2+H2O
3)CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O
CaCO3+H^1+ +Cl^1-=Ca^2+ 2Cl^1- +CO2+H2O
4)Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O