Поиск результатов по фразе "какой объем занимает 2.5 моль азота при нормальных условиях,какова их

масса и сколько молекул азота содержиться в данном объеме"

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
n(N₂)=2,5моль
Vm =22,4л./моль
M(N₂)=14г./моль
Na=6·10²³молекул
------------------------
V(N₂) -?
m(N₂)-?
N(N₂) -?
1. Находим объем 2,5 моль азота: 1моль азота при н. у. занимает объем 22,4л., значит 2,5 моль азота займет:
V(N₂)=n(N₂) x Vm=2,5моль х 22,4л./моль = 56л.
2. Находим массу 2,5моль азота:
m(N₂)=n(N₂) x M(N₂)=2,5мольx14г./моль=35г.
3. Находим число молекул в 2,5моль азота:
N(N₂) =n(N₂) x Na= 2,5моль х 6·10²³молекул= 15·10²³молекул.
4. Ответ: при н.у. 2,5моль азота займет объем 56л., это составит массу 35г. азота и там находится 15·10²³молекул.