Это срочно. Напишите пожалуйста ответ завтра экзамен. Вода: строение, физические и химические

свойства . Её потребление в быту и на производстве. Роль воду в химических реакциях?

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Костя.
Вода диссоциирует на ионы: Н2О ↔ Н+ + ОН-, её константа при 25°С равна[Н+]·[ОН-] [Н2О]Отсюда произведение постоянных величинKд∙[H2O] = [H+]∙[OH–] = const.Численную величину произведения ионов на которые диссоциирует вода, называют ионным произведением воды KН2О, она равнаКН2О = [Н+]·[ОН-] = КД·[Н2О] = 10-14Если в пределах 15–25 °C ионное произведение воды KН2О = 10–14, то равенство [H+] и [OH–] соответствует нейтральной среде [H+] = [OH–] = 1 ∙ 10–7, при [H+] > 1 ∙ 10–7 – кислой,  при [H+] < 1 ∙ 10–7 – щелочной среде.Для определения кислотно-основных свойств раствора пользуются водородным показателем pH.pH - это отрицательный десятичный логарифм концентрации водородных ионов:pH = –lg [H+]Например, если [Н+] = 10-4 моль/л, то [ОН-] = 10-10 моль/л, а pH = –lg [H+] = –lg 10-4 = 4 среда  раствора кислая, и т.п.