Рассчитать в каком объеме насыщенного раствор находится 0,5мг Ba3(PO4)2 ПР(Ba3(PO4)2) = 6*10^-39


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Ba₃(PO₄)₂(s) ⇄ 3Ba²⁺(aq) + 2PO₄³⁻(aq)

ПР=[Ba²⁺]³[PO₄³⁻]²

[PO₄³⁻]=(2/3)[Ba²⁺]

c=[Ba²⁺]/3

ПР=(4/9)[Ba²⁺]⁵=(4/9)(3c)⁵

c=⁵√(ПР/108)

m=nM=cvM

v=m/(cM)=m/{⁵√(ПР/108)M}

v=0,5*10⁻³/(⁵√(6*10⁻³⁹/108)*602)=93,4 л