Составьте термохимическое уравнение реакции,если известно,что при сгорании 20г водорода в кислороде

выделяется 2860 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
2Н2+О2-->2Н2О
n(H2)=m(H2)/M(H2)=20г/2г/моль=10 моль
Пропорция:
10 моль - 2860 кДж
2 моль - х кДж
x=2860*2/10=572 кДж
2H2+O2-->2H2O+572 кДж