Ca(OH)2 массой 3.7г + HNO3 массой 8,4г. Найти массу соли, получившуюся после уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальська Віта.
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
n(Ca(OH)2)=3,7/(17×2+40)=0,05моль (недостаток)
n(HNO3)=8,4/(14+1+48)=0,133 (избыток)
n(Ca(NO3)2)=n(Ca(OH)2)=0,05 моль
m(Ca(NO3)2)=0,05×(40+2×(14+48))=8,2 г