В каком количестве вещества Na3PO4 содержится: а)натрия массой 23г; б)фосфора массой 93г?


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Давид.
1) поскольку у нас в формуле Na3PO4 атомов натрия 3,то  количество вещества Na3PO4 будет в 3 раза меньше чем кол-ва Na 
найдем кол-во(n)Na
n(Na)= m/M= 23/23=1 моль,тогда n(
Na3PO4) будет = n/3=1/3=0.33 моль
2)
поскольку у нас в формуле Na3PO4 атомов фосфора 1,то  количества вещества будут равными ,тогда 
n(P)=93/31=3 моль , а поскольку соотношение кол-ва атомов фосфора и кол-ва вещества =1:1,то n( Na3PO4 ) ,будет равным 3.