Вычеслить массу,объём, количество вещества метала (CH4), если в реакцию с углеродом вступило 10

литров водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.
C + 2H2 ----> CH4
n(H2) = 10 л / 22,4 л / моль = 0,446 моль
n(CH4) = 0,446 / 2 = 0,223 моль
m(CH4) = 0,223 моль * 16 г / моль = 3,5 г
V(CH4) = 0,223 моль * 22,4 л / моль = 5 л