Рассчитайте формулу спирта, если при сжигании образуется 2,64 г оксида углерода (IV) и 1,44 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Раскова Лера.
CmH2m+2O + 3/2 mO2 ----> mCO2 +(m+1)H2O
n(CO2) / n(H2O) = m / (m+1)
n(CO2) = 2,64 / 44 =0,06 моль
 n(H2O) = 1,44 / 18 =0,08 моль
0,06 / 0,08 = m / (m+1)
m=3
C3H7OH