Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при сжигании 5 литров бензола (C6H6)?


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Валерия.
Решение:
2C₆H₆+15O₂--->12CO₂+6H₂O
Т.к. все вещества находятся в газообразном состоянии, то стехиометрические коэффициенты и будут являться объемом.
Получаем:
5/2=x/12
x=(5*12)/2=30л
Ответ: образуется 30л СO₂