Брожением получено 10 л ,50 процентного раствора этанола ( S=1.2 г/см3) . Какую массу глюкозы

использовали для этого, если η=80% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пискур-Тимохин Дима.
Находим массу полученного раствора этанола
m=p*V = 1,2*10000=12000 г
Находим массу этанола в растворе
m(C2H5OH) = m(раствора)*W%/100%=6000 г   это масса, которую получили, т.е. практическая, а в уравнении участвует теоретическая
m(теоретич) = 6000*100%/80% = 7500 г
                            
      х                         7500 г
С6Н12О6  -------    2С2Н5ОН + 2СО2
1 моль                    2 моль
М=180 г/моль        М=46 г/моль
                             n=7500/46=163 моль
По уравнению реакции этанола получается в 2 раза больше, чем расходуется глюкозы, поэтому n(C6H12O6) = 163/2=81,5 моль
m(C6H12O6) = M*n = 180*81,5 = 14670 г или 14,67 кг