Дано: v(co2)=3.36л m(MgO)=8г найти:(MgCo3)


Ответы на вопрос

Отвечает Мозгова Танюшка.
MgO+CO2 = MgCO3
nCO2 = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15моль
M(MgO) = 40г/моль
nMgO = m/M = 8/40 = 0.2моль в избытке. расчет по СО2
nMgCO3 = nCO2 = 0.15моль
M(MgCO3) = 84г/моль 
mMgCO3 = n*M = 0.15*84 = 12.6г