напишите уравнение реакции взаимодействия следующих веществ:1)оксид фосфора(V) И ВОДА2)РАЗБАВЛЕННАЯ

СЕРНАЯ КИСЛОТА И РАСТВОР НИТРАТА БАРИЯ3)ОКСИД СЕРЫ(6) И ОКСИД НАТРИЯДля реакции протекающей в водном растворе приведите ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.
1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2) H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2NO3[-] = BaSO4 +2H[+] + 2NO3[-]
SO4[2-] + Ba[2+] = BaSO4

3) SO3 + Na2O = Na2SO4