Помогите пожалуйста. Рассчитать массу оксида меди (II), необходимого для растворения его в серной

кислоте, при получении 16г сульфата меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровський Бодя.
CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

по уравнению реакции
m(CuO)/M(CuO)=m(CuSO₄)/M(CuSO₄)

масса оксида меди(ΙΙ)
m(CuO)=M(CuO)m(CuSO₄)/M(CuSO₄)

m(CuO)=79,5г/моль*16г/159,6г/моль=7,97 г