Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы азота (валентность азота III) и указанных

элементов: Mg, О, Н, Li. Рассчитайте массовую долю азота в одном из соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.
Mg3N2 Mr=24*3+14*2=100 WN2=28/100*100%=28% N2O3Mr=28+48=76 WN2=28/76*100%=36,8% NH3Mr=17 WN=14/17*100%=82,35% LiH3 Mr=10г WN=7/10*100%=70%