Рассчитайте pH водного раствора, содержащего 2 г гидроксида калия в 400 мл раствора. (ответ

округлите до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лера.
Считаем количество вещества гидроксида калия
n = m / M = 2 / 56 = 0.0357 моль
Считаем молярную концентрацию раствора
C = n / V(раствора) = 0.0357 / 0.4 = 0.09 моль/л
Так как гидроксид калия сильный электролит, то диссоциация будет проходить полностью
KOH \rightleftarrows K^{+} + OH^{-}
По уравнению реакции видим, что гидроксид-ионов столько же сколько и гидроксида калия, т.е. 0.09 моль/л
Считаем рН раствора
pH = 14 + \lg[OH^{-}] = \bf{12.95}