Помогите!!!Рассчитайте обьем аммиака (в литрах при н.у.), который необходим для полного

восстановления 60 г. оксида меди(II) до меди. Относительную атомную массу деди примите равной 64, ответ запишите с точностью до десятых.3Cu+2NH3=3Cu+N2+3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.

 

 60г

3CuO   +   2NH3=3Cu+N2+3H2O 

 3моль       2 моль

 

 найдем кол-во оксида меди = масса/млярную массу = 60/80 =0,75моль

по уравнению реакции аммиака вступает в 1,5 раза меньше чем оксида меди. следовательно  кол-во аммиака = 0,75/1,5 =0,5 моль

объем = кол-во * молярный объем = 0,5*22,4 = 11,2л