Навеску частично выветрившегося медного купороса массой 23,2 г растворили в воде.при добавлении

избытка раствора нитрата бария выпал осадок массой 23,3 г.Определите формулу исходного кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Алина.
CuSO4 + Ba(NO3)2 -> BaSO4 + Cu(NO3)2
n(BaSO4)=23,3/233=0,1моль
n(CuSO4)=0,1моль; m(СuSO4)=0,1*160=16;
m(H2O)=23,2-16=7,2г
n(H2O)=7,2/18=0,4моль;
       0,1 : 0,4
         1 : 4
Ответ: CuSO4*4H2O