Найти объём водорода при n*y если известна его масса 3 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Smagulov Ruslan.

Дано:
m(H₂)=3г.
Vm=22,4л./моль
-------------------------
V(H₂)-?
1. Молярная масса водорода:
M(H₂)=2г./моль
2. Количество вещества водорода в 3г.:
n(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)
n(H₂)=3г÷2г./моль=1,5моль
3. Объем водорода количеством вещества 1,5моль:
V(H₂)=n(H₂)xVm
V(H₂)=1,5мольх22,4л./моль=33,6л.
4. Ответ: объём водорода массой 3г. составляет 33,6л.