Каковы масса и количества вещества (моль) оксида ртути,при разложении которого образовалось 80,4

грамма ртути (задачей)

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.

Дано                                         Решение

m(Hg)=80,4г                           1. Составим уравнение реакции:

                                                   X         80,4

Найти                                       2HgO = 2Hg + O2

m(HgO)=?  г                                432г     400г

n(HgO)=? моль                        2. Подставив извесные и неизвесные значения над

                                                  веществами, а найденые молек. массы из

                                                  таблицы Менделеева, под уравнением, составим  

                                                  и решим пропорцию:

                                                 Х=432 * 80,4 / 400 = 86,832 (m HgO)

                                              3. Найдем количество вещества по формуле:

                                                  n=m/M

                                                  n(HgO)= 86,832/432 = 0,2 моль (округленно)