Закончите уравнение реакций и расставьте коэффициенты, используя метод ионно-электронного

баланса:а)KBr + MnO2 + H2SO4 → Br2 + MnSO4 +…б)FeS + HNO3 → Fe(NO3)3 + NO2 + H2SO4 +…

Ответы на вопрос

Отвечает Уиии Таня.
2KBr + MnO2 + 2H2SO4 = Br2 + MnSO4 + K2SO4 + 2H2O
2Br(-) - 2e(-) --> Br2(0) 1
Mn(4+) + 2e(-) --> Mn(2+) 1

FeS + 6HNO3 = Fe(NO3)3 + S + 3NO2 + 3H2O
Fe(2+) - e(-) = Fe(3+) 1
S(2-) - 2e(-) = S(0) 1
N(5+) + e = N(4+) 3