При помощи каких реакций можно осуществить следующий цикл превращения:а) С2Н4 -> СН3СОН->

C2H5OH-> CH3COOHб) CaC2 -> C2H2 -> CH3COH-> CH3COOH

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Никита.

a)

2С2Н4 + О2 = 2СН3СОН(окисление)

СН3 - СОН + Н2 = СН3 - СН2 - ОН(гидрирование)

2C2H5OH+2CO2=3CH3COOH 

б)

CaC2+H2O=C2H2+CaO

C2H2 + H2O = CH3COH(Реакция Кучерова) 

2CH3COH + O2 = 2CH3COOH(окисление)