Вычислите объем (н.у) водорода который образуется при обработке 56г железа содержащего 5% примесей

достаточным количеством соляной кислоты.Схема реакций: Fe+HCl=FeCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Спирягин Евгений.

Решение:

w(Fe)=100%-5%=95%

m(Fe)+(m(всего)*w(искомого в-ва))/100%=(56г*95%)/100%=53,2г

n(Fe)=m/M=0,95 моль

n(Fe)=n(H2) => 0,95 моль

m(H2)=n*Vм=22,4*0,95=21,28л

Ответ:21,28 л