Вычислить массу осадка, образовавшегося при смешивании 15,6 грамм натрий сульфида и 51 грамм

аргентум нитрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Фальконе Миша.
Запишем уравнение реакции
Na₂S+2AgNO₃ = Ag₂S(осад)+2NaNO₃
Вычислим какое вещество находится в избытке
n(Na₂S)=m(Na₂S)/M(Na₂S)
Где M(Na₂S)=23*2+32=46+32=78 г/моль.
n(Na₂S)=15.6/78=0.2 моль
n(AgNO₃)=m(AgNO₃)/M(AgNO₃)
Где M(AgNO₃)=108+14+16*3=170 г/моль
n(AgNO₃)=51/170= 0.3 моль
Итак, вещество Na₂S - в избытке.

51/2*170 = х/248
x=248*51/2*170=37.2 г

Окончательный ответ: m(Ag₂S)=37.2 г.