осуществить цепочку превращений 1)P-P2O5-H3PO4-Na3PO4 2)P-PH3-P2O5-NaH2PO4 3) H3PO4-NaH2PO4

4)Na2HPO4-Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Лука.

1)P-P2O5-H3PO4-Na3PO4

 

4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

 

2)P-PH3-P2O5-NaH2PO4 

P4+6H2=4PH3

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+2NaOH+H2O=2NaH2PO4

 

 

 

 

 

3)H3PO4-NaH2PO4

H3PO4 NaOH=NaH2PO4+H2O

 

 

4)Na2HPO4-Na3PO4

Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O