Вычислите объем водорода, образующегося при взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой. Сколько

г вольфрама ( 6 валентного) можно восстановить этим водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Степченко Виктория.

Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

ню (Zn) = m/M = 6,5 / 65 = 0,1 моль

ню (Н2) = 0,1 моль

V (H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л