Прошу решить задачу:Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии азотной кислоты

массой 12, 6 гр с гидроксидом магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Харман Артём.
2HNO₃ + Mg(OH)₂ = Mg(NO₃)₂ + 2H₂O


M(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
М(Mg(NO₃)₂) = 24 + (14 + 16 * 3) * 2 = 148 г/моль
m(Mg(NO₃)₂) = (12,6 г * 148 г/моль * 1 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 14,8 г