Найдите массовую долю химического элемента азота в смеси нитрата аммония и нитрата алюминия, если

масса смеси составляет 28 г, а массовая доля первой соли составляет 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Вилия.
M(NH4NO3)=28*0,25=7; w(N)=28/80=0,35; m(N)=7*0,35=2,45;
m(Al(NO3)3)=28-2,45=25,55; w(N)=42/165=0,2545; m(N)=0,2545*25,55=6,5;
 W(N)=(2,45+6,5) :28=0,32(32%)