Запишите Дано к задаче При действии избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6,2 г

этиленгликоля и неизвестную массу глицерина, выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Вычислите состав смеси в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Подмарёв Иван.
C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2
n (C2H4(OH)2) = 6,2 / 62 = 0,1 моль
V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Объем водорода, приходящегося на реакцию глицерина:
5,6 - 2,24 = 3,36 л
2C3H5(OH)3 + 6Na = 2C3H5(ONa)3 + 3H2
n (H2) = V / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
n (C3H5(OH)3 ) = 0,1 моль
m (C3H5(OH)3) = n * M = 0,1 * 92 = 9,2 г
Общая масса смеси: 6,2 + 9,2 = 15,4 г
Вычислим массовую долю этиленгликоля в смеси:
w(C2H6O2)=m(C2H6O2)/m(смеси)*100%=9,2/15,4*100=59,74%≈60%
Вычислим массовую долю глицерина в смеси:
w(C3H8O3)=100%-59.74%=40.26%≈40%
Содержание в смеси глицерина - 59,74%, этиленгликоля - 40,26%.