Какое количество вещества сульфата меди2 образуется в результате взаимодействия 40 г оксида меди 2

с 100г 49% раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.
СuO + H2SO4 --> CuSO4 + H2O
n(CuO) = m/M = 40/80 = 0.5 моль
m(H2SO4) = m(р-ра) * w = 100 * 0.49 = 49г
n(H2SO4) = m/M = 49/98 = 0.5 моль
n(CuSO4) = n(CuO) = 0.5 моль