Навеску калия массой 3,9 г опустили в химический стакан с водой.Вычислите массу и объем (н.у)

выделившегося водорода и массу оброзовавшейся щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Бесшапошников Пётр.

2K+2H2O=2KOH+H2 

Mr(2K)=78 

Mr(2KOH)=112 

составляем пропорцию 

3.9/78:икс/2=икс=3.9*2/78=0.1 грамм 

V=Vm*n 

n=m/M

n=0.1/2=0.05моль 

V=0.05*22.4=1.12литра 

состаляем пропорцию 

3,9/78:икс/112=икс=3.9*112/78=5.9