Уравняйте пжл уравнения!!! 1) NO+KOH -> KNO3+N2+H2O 2) HNO3+Zn -> Zn(NO3)2+N2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Дарина.
1) 6NO + 4KOH = 4KNO2+N2+2H2O

                                             N+2 -1e=N+3    
                                             N+2 +2e=N0      


2)  5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O

                                             Zn - 2e = Zn+2
                                             2N+5 + 10e = N2 0