напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения Na2CO3 - CO2 -

CaCO3 - CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Гузюк Николай.

 Na2CO3  + 2HCl = NaCl + CO2 + H2O-

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CO2 + CaO    (термическое разложение)

Отвечает Абакумов Егор.

3NaОН + СО2 = Na2CO3 + H2O
Na2CO3+H2O=NaHCO3+NaOH 
CH3COOH + NaHCO3 ----> CH3COONa + H2O + CO2 
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O