Запишите уравнения реакция соответствующих следующим превращениям: Сu-Cu(NO3)2-CuO-Cuso4-Cu-Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Саша.

Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
2H2SO4(конц.) + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
CuSO4 + 2NaOH  = Cu(OH)2  + Na2SO4