какова масса фенола необходима для получения 15,3г 2,4,6-тринитрофенола , если доля выхода продукта

составляет 85% от теоретического возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Никита.

дана практическая масса выхода 

нужно найти теоретическую

   м (теор =15.3/0.85 =18 г

найдем количество вещества

 до этого нужно найти молярную массу тринитрофенола М=229( сам не считал . посмотрел в википедии )

n= 18/229 = 0.079

такое же кол вещества и у фенола .

 молярная масса фенола 94

 м(фенола ) = 94*0.079=7.38

 

ответ 7.38